西宁供水集团客户服务留言簿

时间: 03-15 14:35 主题:报装查询
客户:  苗
请问报装查询中所需的报装编号是什么?
管理员回复: 
尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:
        用户提出报装接户申请后,经审核满足正式受理条件的,将进入我司 “报装系统”,报装编号则由系统自动生成。用户如需查询报装编号,可拨打电话6168273或6153657进行查询。
                                   
时间: 02-29 11:40 主题:自来水是蓝色的
客户:  李斌
领导您好,我反应一下瑞景河畔小区供水的问题:
一、一直以来,小区供水是晚上10点多就停了,早上6点多才来,造成住户晚上用水极不方便,是什么原因造成的?
二、最近发现,早晨打开水龙头,流出的水是蓝色的,给住户用水安全造成极大危害,请领导给予关注!
管理员回复:
尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:
        第一,瑞景河畔家园接水点为大通水厂主输水管线,为解决您所在小区用水问题,在2011年市政府曾专门召开现场协调会,我公司参会人员特别强调输水管线昼夜压力变化较大,白天压力正常,到夜间23时后该输水管线压力会降为0.13Mpa,将不能满足较高楼层用户用水需求,因此建议九鑫房地产公司应自行建设加压站。后期我公司也曾多次要求九鑫房地产公司尽快新建加压系统,以此解决该小区的用水需求。
        第二,关于流出的水是蓝色的问题,是由于您所在同一栋楼上其他用户在抽水马桶的水箱内投入蓝色固体除渍剂(洁厕灵),当出现停水或管道水压不稳时,管道内就会形成负压,产生倒虹吸现象,导致马桶水箱内的蓝水会被吸入管道中,进而污染局部管网。在恢复通水后,局部管网中受污染的水就经由用户打开的水龙头流出,导致自来水发蓝。建议您放水片刻水质恢复后使用,为防止该情况再次发生,建议您一方面可以在自家马桶进水管上安装逆止阀,另一方面提醒您所在楼的其他用户不要再未安装逆止阀的马桶水箱内放置蓝色固体除渍剂(洁厕灵)等类此化学品。
                                   
时间: 10-13 17:24 主题:水表保质期及更换
客户:  住户
领到新房钥匙一年多,尚未入住,现家中的智能水表坏了。物业答复水表保质期为18个月,从安装之***算起,现已过保质期,必须由住户自己出钱购买。请问智能水表保质期是多长时间?更换水表的费用由住户负担吗?敬请答复。谢谢。
管理员回复:
       
尊敬的自来水用户,您好!水表保修期限是由水表厂家规定的,不同厂家水表保修期限不同;由于您安装的智能水表系我司注册水表表后供水设施,根据《西宁市城市供水用水管理办法》规定“以结算水表为界,结算水表后的供水设施由用户自行管理和维护”,故更换水表所需费用无法作答,建议与小区管理方协商。如仍有疑问,请咨询:5311333-8708。
                                   
时间: 09-30 17:49 主题:小区水表改为IC卡式
客户:  张
我是柴达木路12号小区的一名住户,该小区为老小区没有物业,好多住户的水表不是错就是坏,有的还没有安装水表,每次水费住户们都是公摊,每次收水费都引起不满,有时间还老吵架,这样不但浪费水还引起不和谐和不公平,希望贵公司解决!
管理员回复:
    
尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:
     根据留言内容,初步分析您是我司注册总表用户。《西宁市城市供水用水管理办法》第十六条、第二十九条规定:总表用户,以结算水表为界,结算水表后的供水设施由用户自行管理和维护;供水企业以结算水表计量收费,内部用量由用户自行抄收,结算水表和内部分表的水量误差由用户分摊。关于用水管理问题,建议小区成立业主委员会,聘请物业公司,进行规范管理。另小区如需水表改造,可拨打电话6153657进行详细咨询。
                                   
时间: 09-09 09:12 主题:水费缴费点的营业时间
客户:  刘璐
请问:三个水费缴费点的营业时间是几点到几点啊?
管理员回复:
   
    尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:收费点:
      1、西宁供水集团客户服务大厅,地址:五四大街9号
            营业时间:周一至周五9:00-16:30,周末假期9:30-15:30,电话:0971-5311333-8712
      2、青海银行湟光支行,地址:东关大街96号
             营业时间:周一至周五9:00-16:30,周末假期9:30-15:30,电话:0971-8131421
      3、青海惠客家超市内,地址:小桥大街10号
            营业时间:周一至周五9:30-16:00,周末假期9:30-15:30,电话:0971-5121107
            水费查询电话:0971—8112112(自动语音)。
                                   
时间: 08-11 10:33 主题:西钢文化宫新建高层水费如何收取?
客户:  张先生
西钢文化宫新建高层水费如何收取?
管理员回复:
      
尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:
       直接供水和二次加压供水水价是不一样的。根据宁发改委2012第727号文件规定:居民用水终端水价为2.65元/m³、非居民用水终端水价为3.43元/m³、特种行业终端用水水价为11.99元/m³,用水需二次加压的用户在供水价格的基础上加收20%的加压费;如自建二次加压的高层建筑,小区物业公司会根据实际情况自行收取加压费。另您提出的另外两个问题,由于提供的信息内容(地址、小区名称、楼号等)不明确,故无法答复,建议拨打24小时供水热线8112112进行咨询。

                                   
时间: 06-28 21:19 主题:洗手间不用水,水表有时也在转!
客户:  李玉乾
请问贵公司,我家住最顶层6楼,洗手间不用水,水表也在转,上月用水为100多吨,换了新水表也在转,后来查问题发现,只要楼下1楼,2楼,3楼,4楼,5楼用户洗手间用水,我家水表就在转,请问贵公司如何解决这个问题啊?物业上的也没办法,这样下去一个月几百块钱的水费交不起啊!
管理员回复:
       
尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:
        经核实,你户为注册水表表后用户,不属于我公司直接管理。该现象的发生有多种可能的原因。建议:在家中分表前可以考虑自行安装止回阀,止回阀可以起到阻止水倒流的作用。这样,在压力升高时,水被压缩,水表产生正转动;当压力降低时,止回阀自动关闭,水表不会产生转动。当压力再次升高时,只要压力不高过止回阀内压力,水表就不会再转;水表自转主要是水表往复多次计量才累计出很大的水量,安装止回阀可以减少水表自转的频率,也就能够很好地解决压力波动造成的水表自转问题。但是由于居民生活用水频率较高,且管道压力波动较小,所以要求止回阀灵敏度较高,质量要求较高。 

 

                                   
时间: 06-23 17:26 主题:城西区黄河路自来水里的黑色物体是什么?
客户:  余晴
下午洗衣机洗衣服,中途停水又来水,喷出来的水里有铁锈和黑色物体,衣服上染了很多,洗也洗不掉,很多次这样了,有时候放出来的水是黄色,有时候有黑色的物体,附着在衣服盆子上。
管理员回复:
      
尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:
       该现象的发生有多种可能的原因。1、可能是由于内部管道常年使用产生锈蚀,一部分在管壁上形成锈蚀,一部分随水压变化带出,造成局部、短时的铁锈和黑色物体现象,经短时排水处理后,水质可恢复正常。2、如果用户为高层二次供水,在小区二次加压蓄水池未按《二次供水设施卫生规范》定时清洗的情况下,也会造成水中短时出现铁锈和黑色物体等现象。由于用户留言中缺乏进一步的信息,因此只能基于描述进行可能的判断。建议用户提供联系方式或拨打集团公司客服热线8112112,由检测人员进行上门检测、判断,从而确定原因。
                                   
时间: 06-16 22:08 主题:咨询问题
客户:  劳白姓
我看到高层水费2.99。可是我们小区物业收3.2。假如就算有损耗,请问这有什么依据,是你们公司计算的,还是物业自己定的??像我们这种情况一定要在物业交水费吗,能不能直接给你们交,可是水卡上没有编号
  管理员回复:
       尊敬的自来水用户,您好!关于您提出的问题,现做以下答复:
       根据宁发改委2012第727号文件规定,居民用水水价为2.65元/m³,我司二次加压用户加压水价为2.99元/m³。关于您小区收取的3.2元/m³水价的构成,请您与所在小区物业公司了解详情。另由于您不是我集团公司注册用户,故不能直接向我司缴纳水费。
                                   
时间: 06-05 23:28 主题:网吧的水费是多少?
客户:  陈东
我店在八一东路水电四局对面,最近自称供水公司员工和房东来我店说网吧也是特殊行业每吨水涨到14元,并要补交以前的水费差额,请为贵公司这是真的吗?我网吧用水注意是拖地,这也算以水为生产资料的企业吗?请给予答复。为盼!
管理员回复:
     
[西宁供水集团]关于用户提出物业公司向八一路水电四局对面网吧按14元/ m³收取水费及网吧用水属性问题,解答如下:
      根据市发改委2012第727号文件规定,网吧属于特种行业用水,价格为11.99元/m³。您所反映物业公司收取14元/m³水价,初步分析应是物业公司将内部管网漏损或维护费用做了均摊,详情请您向物业公司了解。
      另:我公司2015年4月份在现场核查中发现,该用户结算水表存在私自改变用水性质的行为,已严重违反《西宁市城市供水用水管理办法》和《西宁市城市供水用水合同》约定,应立即改正并我司申报。否则,水行政主管部门将会处以10000元以上30000元以下的罚款。
      特此说明
                                   
共 2 页/16条记录 首页 1 2 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: 联系电话:
*留言内容:
(1000字内)